Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

воскресенье, 12 апреля 2015 г.

ТОП-10 нефтяных музеев мира

ТОП-10 нефтяных музеев мира


Нефть традиционно становится причиной богатства для одних и бедности для других, из-за нефти заключаются союзы и развязываются самые жестокие и кровопролитные войны, без нефти не было бы современной цивилизации в привычном для нас виде. Музеи, посвящённые чёрному золоту, его добыче и всему, что с ним связано, работают во многих странах мира, а, в первую очередь, в нефтедобывающих государствах. Ниже ТОП-10 нефтяных музеев мира, которые будет интересно посетить.

1. Норвежский музей нефти (Ставангер, Норвегия)



Норвежцы позаботились, чтобы Норвежский музей нефти (Norsk Oljemuseum), посвящённый одному из основных источников их национального благосостояния, был идеален буквально во всём. Дизайн, расположение, доступность, экспонаты - здесь всё продумано до мелочей и выполнено на самом высоком уровне. Сегодня этот музей по праву считается лучшим подобным объектом во всём мире. Норвежский музей нефти торжественно открылся в городе Ставангер в 1999-ом году и в церемонии принимал участие сам король Норвегии Харальд Пятый. Данный музей произвёл среди своих «коллег» настоящую революцию - чего стоит одно только здание, поражающее посетителей своей современной конструкцией и монолитностью. Кстати, само музейное здание уже является аттракционом, а экспозиция построена так, что и взрослым и самым маленьким посетителям будет одинаково интересно посетить мир чёрного золота. Музей работает летом ежедневно с 10-00 до 19-00, а в остальное время - с понедельника по субботу с 10-00 до 16-00, в воскресенье с 10-00 до 18-00. Входной билет для взрослых стоит 100 крон (около 619 рублей), для пенсионеров и студентов 50 крон (около 309 рублей), а семейный на двух взрослых и ребёнка - 250 крон (около 1 547 рублей).

2. Музей скважины Дрейка (Титусвилл, штат Пенсильвания, США)



Принято считать, что нефтяная промышленность зародилась в США 27-го августа 1859-го года, когда первая в стране скважина была пробурена полковником Эдвином Дрейком. Именно в честь этого человека и был назван нефтяной музей города Титусвилл штата Пенсильвания, открытый на месте той самой скважины в 1934-ом году. В Музее скважины Дрейка (The Drake Well Museum) посетители узнают о том, как зарождалась нефтяная промышленость в США, как добывались первые баррели чёрного золота, и к чему привела нефтедобыча. В 2009-ом году американские власти даже выделили $6 млн. на реконструкцию и обновление музейной экспозиции, приуроченной к 150-летнему юбилею. Полномасштабные работы закончились к 2012-му году, и с тех пор Музей скважины Дрейка по праву считает лучшим музеем нефтяной индустрии во всей Америке. Музей можно посетить со вторника по субботу с 09-00 до 17-00 и в воскресенье с 12-00 до 17-00. Открытая экспозиция на улице работает только с мая по октябрь. Входной билет в музей стоит 10 долларов США (около 402 рублей) для взрослых, 5 долларов (около 201 рубля) для детей 3 - 11 лет и 8 долларов (около 321 рубля) для пенсионеров.

3. Нефтяной музей Канады (Ойл спрингс, Канада)



В Северной Америке первая нефть была найдена в 1858-ом году, благодаря Джеймсу Вильямсу, искавшему воду. Это знаменательное событие произошло в маленькой деревеньке, названной впоследствии Нефтяные источники (Ойл спрингс). Подобная находка стала судьбоносной не только для Вильямса, но и для всего континента, на котором началась безумная нефтяная лихорадка. Именно об этом периоде истории и рассказывает Нефтяной музей Канады (Oil Museum of Canada), открытый в 1960-ом году. При его создании за образцы были взяты аналогичные музеи в США, структура и организация которых были во многом скопированы канадцами. Нефтяной музей в Канаде работает летом ежедневно с 10-00 до 17-00, а в другое время года с понедельника по пятницу с 10-00 до 17-00. Взрослый входной билет стоит 5 долларов США (около 201 рубля), студенческий - 4 доллара (около 160 рублей), детский - 3 доллара (около 120 рублей), а семейный - 15 долларов США (около 603 рублей).

4. Выставочный центр нефтяной компании Кувейта (Эль-Ахмади, Кувейт)



Выставочный центр нефтяной компании Кувейта (Kuwait Oil Company (KOC) Display Centre)в городе Эль-Ахмади вообще не является музеем, но по факту может дать фору очень многим подобным объектам в мире. Его открыли в 1956-ом году и затем неоднократно улучшали и перестраивали, для того, чтобы идти в ногу со временем и оставаться максимально интересным для посетителей всех возрастов. В 1996-ом году этот выставочный центр фактически был создан заново, так как во время иракского вторжения был почти полностью разрушен. Сегодня посетители центра могут узнать много интересного об истории нефтедобычи в Кувейте, а также о Войне в заливе и её последствиях, которыми стали, к примеру, тушения полыхающих скважин. Музей работает с субботы по среду с 07-00 до 15-00. Посещение бесплатное, но визит сюда следует предварительно согласовать.

5. Национальный музей нефти (Комодоро-Ривадавия, провинция Чубут, Аргентина)



Национальный музей нефти (Museo Nacional del Petróleo) в Аргентине открылся в 1987-ом году по инициативе одной из нефтедобывающих компаний. Место было выбрано не случайно - именно в провинции Чубут, где работает музей, сто лет назад было добыто первое в Аргентине чёрное золото. Через несколько лет после открытия музей стал государственным, и его передали Национальному университету Патагонии. На сегодняшний день Национальный музей Нефти является самым полным и интересным во всей Латинской Америке. Экспозиция состоит из двух частей - под открытым небом и расположенная в здании. Первая часть особенно любопытна, так как среди её экспонатов представлены буровые установки и настоящий корабль. В главном музейном здании туристы пройдут через «тоннель времени», в котором узнают об истории возникновения нефтяных месторождений в стране. Музей работает во вторника по пятницу с 09-00 до 17-00, а в субботу с 15-00 до 18-00. Входной билет для иностранцев стоит 5 песо (около 24 рублей).

6. Музей нефти (Лима, Перу)



В Перу нефть была найдена в 1863-ем году, а в 1969-ом, когда у власти был пре5зидент Хуан Веласко Альварадо, все месторождения были национализированы, даже те, что были в собственности американской компании Standard Oil. В те же годы была создана государственная нефтяная компания Petroperu, по инициативе которой в 1995-ом году открылся Музей нефти (Museo Del Petróleo) в городе Лима. В первую очередь здесь будет интересно маленьким посетителям, которым расскажут о нефти, её добыче и всем, что с ней связано. Этот музей в Перу не такой большой, как его коллеги в других станах мира, но, тем не менее, его каждый год посещает около 90 000 туристов. Вход в музей бесплатный, а работает экспозиция со среды по воскресенье с 10-00 до 17-00.

7. Нефтяной музей (Мири, штат Саравак, Малайзия)



Основным экспонатом Нефтяного музея (Petroleum Museum) в малазийском городе Мири считается Большая старая Леди - так называют первую в стране промышленную нефтяную вышку, которая работала с 1910-го по 1972-ой год. Эта вышка стала свидетелем нефтяного бума, японской оккупации и ухода британцев. Названные события отражены и в музейной экспозиции, которая посвящена добыче нефти и её влиянию на жизнь Малайзии. Нефтяной музей открыл двери для посетителей в 2003-ем году по инициативе правительства страны и при поддержке крупных нефтедобывающих компаний. Стоит особенно отметить местоположение музея - холм, с вершины которого открывается восхитительный вид на город и окрестности. Кстати, долгое время музей носил название Канадского, так как на малазийских месторождениях нефти работало много инженеров именно из Канады. Посетить выставочные залы можно с субботы по четверг с 09-00 до 16-30 бесплатно.

8. Немецкий музей нефти в Витце (Витце, Германия)



Ещё в 16-ом веке крестьяне из местечка Витце в Германии использовали в качестве смазочного материала местную нефть. В 1858-ом году Конраду Хунаусу удалось пробурить здесь первые в стране скважины, а к 1918-му их работало уже более 2 000. Музей планировалось открыть в шестидесятых годах прошлого столетия, но первых посетителей он смог принять только в 1970-ом. Через 12-ть лет в музее было решено провести масштабное расширение выставочной площади и создание открытой площадки на улице, которая сегодня занимает около 1,8 га. Музей в Витце можно посетить с марта по ноябрь со вторника по воскресенье с 10-00 до 17-00, а летом со вторника по воскресенье с 10-00 до 18-00. Входной билет стоит 5 евро (около 255 рублей) для взрослых посетителей, 2,5 евро (около 127 рублей) для льготников и студентов и 9 евро (около 459 рублей) для семей с детьми до 16-ти лет.

9. Венгерский музей нефти (Залаэгерсег, Венгрия)



Уже в средние века было известно, что недра Венгрии богаты нефтью. В начале позапрошлого столетия было предложено использовать её для освещения улиц, а ближе к концу столетия началась массовая промышленная добыча чёрного золота. Идея о создании Венгерского музея нефти (Magyar Olajipari Múzeum) возникла, когда страна являлась членом соцлагеря, а первых посетителей музей принял в 1969-ом году. Выставочные залы стали поистине образцово-показательной научно-технической площадкой. Сотрудники музея и сегодня регулярно проводят исследования, выпускают научные публикации, связанные с нефтепромышленностью. Не может не впечатлить и площадь экспозиции, занимающая без малого 3 га, что делает Венгерский музей нефти самым большим во всей Европе. Посетить его можно с 1-го апреля по 31-е октября ежедневно, кроме понедельника, с 10-00 до 18-00. Входной билет стоит 4 000 форинтов (около 665 рублей) для взрослых с экскурсией на английском языке.

10. Музей нефтяного и газового промысла имени Игнатия Лукашевича (Бобрка, Польша)



Самая первая в мире промышленная скважина для добычи нефти была пробурена в 1854-ом году в Польше в окрестностях Бобрка. Тогда инициатором подобных работ стал Игнатий Лукашевич - изобретатель керосиновой лампы и вообще пионер нефтяной промышленности. Именно он два года спустя после бурения скважины основал один из первых в мире нефтеперерабатывающих заводов. В честь Лукашевича и был назван Музей нефтяного и газового промысла имени Игнатия Лукашевича (Muzeum Przemysłu Naftowego i Gazowniczego im. Ignacego Łukasiewicza). Стоит отметить, что некоторые из пробурённых Лукашевичем скважин продолжают исправно работать и по сей день, поэтому польский музей находится в зоне активной нефтедобычи. На экспозиции представлено уникальное оборудование позапрошлого и начала прошлого века и целая коллекция фото- и видеоматериалов о нефти. Музей открыт для посещения в летние месяцы ежедневно с 09-00 до 17-00, а в другое время с 07-00 до 15-00. Входной билет стоит 10 злотых (около 121 рубля) для взрослых и 6 злотых (около 73 рублей) для льготников.

Комментариев нет: