Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

вторник, 4 августа 2015 г.

Поездка в отпуск за границу – 7 советов туристу

Одно дело выехать на море на привычное черноморское или азовское побережье и совсем другое – собраться в отпуск за границу. Возьмите на заметку эти полезные советы.
Вне зависимости от того, какой по счету будет ваша поездка за границу: первой или двадцатой – мы рекомендуем прислушаться к этим советам. Гарантируем, они сэкономят ваше время, нервы и, возможно, деньги во время путешествия.

Проверьте визы и документы

Да, звучит очевидно: проверить требования страны, где вы собираетесь провести отпуск, к документам и визам. Однако в этом вопросе стоит перестраховаться дважды.
Например, страна, которую вы считаете безвизовой, может на деле оказаться страной с упрощенным въездом (например, где виза ставится в аэропорту по прилету, но платить за нее все равно придется, или виза бесплатна, но ее придется предварительно оформить онлайн).
Для безвизового въезда в некоторые страны обязательно иметь обратные билеты, а иногда и приглашение из гостиницы, и миграционную карту. Где-то вас попросят предъявить определенную сумму денег на человека.
Поездка за границу
В одни страны разрешен въезд по внутреннему паспорту, в другие – только по загранпаспорту. Иногда срок действия паспорта также имеет значение. Например, на Кипр вас не пустят, если срок действия паспорта истекает меньше, чем через полгода после предполагаемого выезда из страны.
Обратите внимание, что некоторые страны могут пропускать на свою территорию без визы при наличии виз других стран. Особенно это актуально в европейских странах, которые не входят в зону Шенгенского соглашения, но без проблем пропускают туристов с открытым многоразовым «шенгеном».
Внимательно изучите все эти детали, чтобы не попасть в неприятную ситуацию при пересечении границы.

Сделайте копии документов

Кстати о документах. Не лишним будет отксерокопировать паспорта и оставить копии у родственников или друзей, а также сохранить их в электронном виде на онлайн-хранилище или в памяти смартфона. Это облегчит процедуру восстановления документов при их утере.
Поездка за границу
Если у вас планируется насыщенное путешествие со множеством переездов, желательно составить подробный маршрут поездки с указанием всех дат, адресов, паролей и явок (контактов гостиницы или хозяина апартаментов, номеров рейсов, автобусов и поездов, на которые у вас куплены билеты и так далее). Во-первых, это поможет вам не запутаться и не пропустить свой рейс. Во-вторых, копию маршрута стоит оставить близким, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств они смогли отследить ваше местоположение.

Выпишите все важные адреса

На всякий случай советуем также узнать адреса посольства и дипломатических представительств своей страны. Надеемся, они вам не понадобятся, но лучше лишний раз перестраховаться.
Кроме того, чтобы не терять время по прилету, заранее выпишите адрес гостиницы или апартаментов, где вы решили остановиться. Даже если вас встречают представители отеля, имейте при себе распечатку с адресом и названием.
Поездка за границу

Изучите карту заранее

Если отдыхать 10 дней на пляже в удаленном резорт-отеле – не ваш вариант, и вы планируете выезжать на самостоятельные экскурсии, заранее просмотрите карту города (области, страны), чтобы сориентироваться, где находятся достопримечательности, которые вы хотите посетить. Возможно, большинство из них находятся в пешей доступности друг от друга, а вот на какую-то одну стоит выделить отдельный день.
К тому же, если посещение какого-то замка, музея или археологических раскопок – обязательный пункт вашего путешествия, лучше всего заранее просмотреть график работы, чтобы не приехать туда в нерабочий день.
Поездка за границу
Да, все это отнимает время перед поездкой, но экономит его во время путешествий.

Будьте в курсе обстановки в стране

Будьте готовы к тому, что в некоторых странах процветает уличное воровство, в других – привычное для нашей культуры поведение может быть небезопасным и так далее.
Также перед поездкой просматривайте новости, чтобы быть в курсе забастовок и демонстраций. Согласитесь, не так страшно узнать о забастовке таксистов или авиадиспетчеров за неделю до поездки, как в день вылета.

Выучите основные фразы

Глупо надеяться, что ваш русский или даже вполне уверенный английский будут понимать в любой стране мира. Скачайте на телефон разговорник или выпишите основные фразы, которые выручат вас в общении с местными жителями.

Составьте бюджет на день

Если вы потратили время и «прочесали» интернет на предмет расписаний транспорта и стоимости проезда, времени работы достопримечательностей и цен на входные билеты, а также почитали отзывы о ресторанах и кафе, вам будет проще прикинуть, сколько денег вам понадобится на поездку.
Поездка за границу
Возьмите деньги на экскурсии, проезд и питание, накиньте сверху сумму на сувениры и покупки и добавьте к этому заначку на непредвиденные расходы, чтобы не остаться за границей без денег.
Приятного путешествия!Поездка за границу

Комментариев нет: