Путеводителей по Армении можно составить множество — и самых разных. Мы остановились на списке мест исторических, но не лишенных связи с реальностью. Посетить ли старинные монастыри с видом на горные окрестности, съездить на живописное озеро Севан или побродить по заброшенному терминалу аэропорта — решать вам.
Звартноц
Сюда можно отправиться прямо из одноименного аэропорта. Любители советской романтики, кстати, могут начать экскурсию прямо в аэропорту, прогулявшись по недействующему сейчас советскому, постройки 1980-го года, терминалу, выглядящему как космопорт из старых фильмов. В поселке, давшем название аэропорту, на фоне вполне затрапезного вида многоэтажек стоят руины храма, построенного в VII веке, по тем временам настолько величественного, что присутствовавший на открытии византийский император решил построить точно такой же в Константинополе. Простоял храм, правда, недолго: в Х веке он рухнул при землетрясении, а откопали руины уже только в начале прошлого столетия.
Армения: 6 мест, ради которых стоит там побывать (фото 1)


Гарни
Это село — ближайшее к Еревану обязательное для посещения место, всего в 28 км от столицы. Едут сюда ради крепости и храма, построенных в первом веке нашей эры. Крепость была летним дворцом царя Трдата. Царство его было вассальным Риму — что отчетливо видно по абсолютно римской архитектуре храма. Впрочем, если присмотреться, можно увидеть пышную и совершенно не по-римски разнообразную каменную резьбу на колоннах, фронтоне и потолке с абсолютно армянскими мотивами: гранатами, виноградом, орехами. Гарни — единственный сохранившийся до наших дней памятник времен римского влияния в Армении.
Армения: 6 мест, ради которых стоит там побывать (фото 2)


Нораванк
 Монастырь расположен в окруженной ярко-красными скалами долине, единственная дорога в которую долго петляет в очень узком, этими же скалами сформированном, ущелье. В былые суровые времена на каждом уступе, разумеется, стояли специально обученные люди, делавшие дорогу непроходимой. Внутри, на склоне над долиной, — сам монастырь. Три классические армянские церкви, на одной из которых уникальное изображение не Иисуса, а Бога-Отца, что вообще крайняя редкость. Перед монастырем — небольшой садик с лавочками и совершенно необходимым армянским летом теньком, отличное место для пикника. Кстати, недалеко от Нораванка расположен город Ехегнадзор, знаменитый одноименным сыром: перемешанной с зеленью остро-соленой творожной массой наполняют глиняные горшки, которые выдерживают в погребах несколько месяцев.
Армения: 6 мест, ради которых стоит там побывать (фото 3)

Севан
Одно из трех важнейших, наряду с Байкалом и Иссык-Кулем, курортных озер бывшего СССР. Курортным оно и осталось — советские гостиницы мало-помалу модернизировались, в холмистых степях между ними появились частные мини-отели. Приезжать нужно в поселок Севан — ближайшую к Еревану точку на побережье, зайти в Севанаванк — монастырь, построенный на глубоко вдающемся в глубь озера полуострове, — и плавно двигаться на юг, то и дело натыкаясь на церкви, часовни, монастыри и прочие красоты. С бараниной, сыром, овощами, тутовым и абрикосовым самогоном проблем не возникнет, а вот вместо севанской рыбы нередко, вопреки всякой логике, могут подсунуть размороженную норвежскую семгу. Остерегайтесь подделок. Курортная идиллия то и дело нарушается затрапезными городками, застроенными обшарпанными пятиэтажками, но и в них то и дело обнаруживаются многовековые церкви.
Армения: 6 мест, ради которых стоит там побывать (фото 4)


Дилижан
Двигаясь вдоль берега Севана на юг, можно попасть в Нораванк и Ехегнадзор. Можно, прогулявшись вдоль берега, развернуться, сесть в машину и поехать на север, чтобы почувствовать, как быстро и радикально может меняться природа в горной стране. От поселка Севан на север ведет дорога М4, окруженная холмистой каменистой степью. Отойдя от озера, через 4—5 километров она ныряет в туннель, тянущийся километра полтора,  чтобы вынырнуть в густом сосновом лесу с прохладным, влажным воздухом и ощущением чуть ли не телепортации. В самом Дилижане при первой же возможности бросайте машину и отправляйтесь гулять по абсолютно средневековому старому городу  с каменными домами и деревянными резными балконами, очередными бесчисленными церквями и монастырями и непонятным изобилием раритетных авто вроде «побед» и «рафиков».
Армения: 6 мест, ради которых стоит там побывать (фото 5)


Селимский перевал
Знаковое место на дороге от Севана в Ехегнадзор и еще одна причина путешествовать по Армении на машине, ну или хотя бы на такси с водителем. Ценности у места две. Во-первых, эпический вид на горы. Обветренные, буро-зеленые плоские вершины — идеальная натура на тот случай, если армянский кинематограф вдруг решит заняться вестернами. Во-вторых, прекрасно сохранившаяся старинная гостиница: построенный здешним князем в XIV веке караван-сарай — наполовину вросшее в землю резное каменное Г-образное здание. Внутри каждый может почувствовать себя гениальным фотографом. Через дымоходы солнечный свет совершенно картинным образом заливается во тьму внутреннего зала, освещая лавки по углам, узоры на стенах, груды камней на полу. Остается только нажимать на спуск, даже не наводя объектив, — все равно получится красиво.
Армения: 6 мест, ради которых стоит там побывать (фото 6)