Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

вторник, 14 июля 2015 г.

Революционеры или бандиты?

Революционеры или бандиты?

Власть и боевики не разорвали отношения
1430293532_tnrt8tl5bw4
Перестрелка в закарпатском Мукачево и роль, которую в этом сыграли боевики запрещенного в России «Правого сектора», привели к тому, что президент Украины Петр Порошенко вновь заговорил о возможности проведения референдума о федерализации страны. Собственно, на этом — федерализации — настаивали ДНР и ЛНР, а еще раньше Крым. Эксперты, впрочем как и сам Порошенко, не верят, что граждане Украины проголосуют за новую форму устройства государства.
Перестрелка, которую устроили в выходные боевики «Правого сектора» и неопознанные бойцы в штанах Adidas в закарпатском Мукачево, в результате чего три человека убиты, а 11 пострадали, привела к политическим заявлениям. Президент Украины Петр Порошенко сказал в воскресенье вечером, что даже готов вынести вопрос о федерализации Украины на референдум, однако отметил, что граждане выступят против этого.
«Украина этого не позволит, и, если нужно, я вынесу этот вопрос на референдум, если нужно, я получу поддержку народа, и народ сегодня готов делать решительные шаги, чтобы в Украине был мир», — заявил президент в интервью украинскому телеканалу «1+1» в воскресенье вечером.
Порошенко неоднократно выступал против федерализации (это фактически превращало бы Украину из унитарного государства в федерацию), предпочитая в своих речах использовать термин «децентрализация» — то есть предоставление больших полномочий регионам в составе страны.
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что нынешний политический кризис не приведет к каким-то серьезным изменениям в государственном устройстве или политическом истеблишменте Украины. Что касается референдума, то действительно граждане не будут выступать за федерализацию, считает эксперт. «Сейчас граждане Украины точно не поддержат эту историю, — говорит Макаркин. — Федерализация в настоящее время связана с идеями распада, ослабления и возможных конфликтов, которых никто не хочет».
Раньше за федерализацию Украины выступали в основном Крым и Донбасс. Председатель правления киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко говорит, что «ситуация с Крымом еще больше убедила всех, что федерализация — это угроза единству страны». По мнению Фесенко, комментарии Порошенко скорее адресованы западным партнерам, которые призывают прекратить «войну» любой ценой.
«Порошенко фактически говорит, что на «любую цену» украинский народ не пойдет», — объясняет украинский политолог «Газете.Ru».
Директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара говорит, что центральная власть в Киеве оказалась не готова к тому, что произошло в Закарпатье.
«Регион этот специфический, где сильно доминирование «местных феодалов»: только одни используют каких-нибудь «титушек», а другие «Правый сектор», — поясняет Окара. — Якобы «случайная перестрелка» в Закарпатье может привести к непрогнозируемым последствиям — конфликту между воевавшими в Донбассе (вроде бойцов «Правого сектора») и центральной властью. Эти люди считают Порошенко чуть ли не «тайным агентом Кремля», они чувствуют себя преданными, и они вооружены».
Пока под Мукачево остается 10 единиц боевой техники. По словам зампреда партии «Народный фронт» Андрея Тетерука, руководство украинских спецслужб и лидер националистической группировки «Правый сектор» якобы договорились о совместных действиях по наведению порядка на Украине. Тетерук, передает «112 Украина», не в курсе, «подписано» ли такое соглашение или обсуждалось на «личном уровне».
Глава СБУ Грицак говорит, что самое важное — не допустить кровопролития и новых жертв, «ситуация стабильная, мы в постоянной связи с руководством «Правого сектора».
Между тем боевики ПС заявили, что будут осуществлять досмотр грузовиков на трассе Киев — Житомир. Согласно плану, бойцы ПС собираются проверять «каждую фуру и каждый автобус» для того, чтобы исключить вопрос перевозки боеприпасов в сторону Мукачево. Они даже могут перекрыть движение по трассе, если получат сведения о том, что «из Киева в сторону Житомира, в сторону Мукачево будет идти для милиции или для нацгвардии подкрепление».
В выходные силы милиции и нацгвардии вступили в вооруженное противостояние с бойцами ПС. Первоначально конфликт возник между охраной депутата Верховной рады Виктора Ланьо и представителями «Правого сектора», которые заподозрили Ланьо в контрабанде. Экс-командующий батальоном «Донбасс», депутат Верховного рады Украины Семен Семенченко заявил в эфире украинского телеканала, что ситуация вокруг «Правого сектора» — это «политическая травля».
«Люди, сами не раз совершавшие политические и военные преступления, сегодня травят «Правый сектор». Разумеется, каждый должен понести наказание за свои преступления, однако то, что сегодня происходит, — это абсолютно неправильно», — сказал Семенченко.
Ряд экспертов связывают перестрелку не только с депутатом Ланьо, но и с влиятельным бизнесменом, фактически хозяином Закарпатья, Виктором Балогой. Якобы они стоят за сверхприбыльной контрабандой сигарет из области в Европу.
Президент Виктор Порошенко уже отреагировал на эту информацию и написал в своем твиттере, что будет принят закон о контрабанде и «это должно остановить контрабанду».
Screenshot_1
А министр внутренних дел Арсен Аваков, чьей отставки добиваются боевики ПС, сообщил, что уже ведется допрос Михаила Ланьо и следующий на очереди Виктор Балога. Собственно, расследование деятельности Ланьо и Балоги, а также лишение их депутатской неприкосновенности — тоже один из пунктов требований ПС.
Screenshot_2
Переговоры, которые руководство МВД Украины ведет с находящимися в Мукачево бойцами «Правого сектора», продолжаются.
«На сегодняшний момент переговоры затягиваются как раз из-за того, что руководство «Правого сектора» не может определиться, как им быть в этой ситуации. Единственный законный правильный путь — это сдача оружия и следственные действия», — говорит официальный представитель МВД Украины Виктор Геращенко.
«Правый сектор» — это махновщина. Угроза большевизма для Украины, анархо-националистическое движение, — характеризует партию политолог Фесенко из Киева. — Представители «Правого сектора» начали заниматься рейдерством и отстаиванием коммерческих интересов других сил.
Революционеры переродились в бандитов».
Макаркин считает, что с «Правым сектором» продолжают переговоры, потому что они все-таки «свои», их представители участвовали в «майдане», а потом воевали на юго-востоке Украины.
Фесенко объясняет, что Киев сейчас будет использовать более гибкую тактику и воевать не со всем «Правым сектором», а только с теми, кто «перешел грань».
«Зачем загонять их в подполье? Порядок наводить надо и ставить на место», — убежден он. Одним из самых важных направлений будет введение запрета на частные вооруженные формирования кого бы то ни было, а также запрет на хранение оружия, полагает эксперт. Оружие, уже имеющееся на руках, возможно, придется выкупать у населения. Фесенко уверен, что никакой «войны», которой угрожают некоторые представители «Правого сектора», не будет.
«Это бравада. Используется тактика угрозы войной, — говорит Фесенко. — Не надо этого бояться, хотя гибкость в этом вопросе будет наилучшей тактикой решения проблемы».
По мнению замглавы Института стран СНГ Владимира Жарихина, подобного развития ситуации с «Правым сектором» ждали давно.
«Можно говорить красивые слова о том, как «революция пожирает своих детей», но кроме этого можно сказать, что такие организации, как «Правый сектор», являясь частью революционного процесса, не обладают самым главным свойством — управляемостью, — говорит Жарихин. — Единственным выходом для «Правого сектора» является «встраивание» в систему, поскольку у украинских властей есть ресурсы для его подавления, тем более «политического прикрытия» у самого ПС сейчас нет».
Среди покровителей «Правого сектора» Жарихин называет бывших главу СБУ Валентина Наливайченко и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского — они оба недавно потеряли свои посты.
В случае если «Правый сектор» будет ликвидирован, киевской власти будет легче вести диалог как с востоком Украины, так и с российским руководством, считает эксперт, кроме того, это добавит Киеву очков и на Западе, где на «Правый сектор» тоже смотрят косо.

Комментариев нет: