Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Самые интересные японские кварталы мира

Самые интересные японские кварталы мира


Известно, что японцам три раза приходилось массово эмигрировать из родной страны. Первая волна переселения в начале 17-го столетия была связана с бегством из Японии христиан, боявшихся преследований сёгунов династии Токугава. Затем в эпоху Мейдзи с 1868-го по 1912-й год, когда после нескольких веков изоляции были открыты границы, тысячи граждан Страны восходящего солнца отправились на поиски лучшей жизни за океан. Наконец, третья волна переселения случилась после Второй мировой войны. Японцы устремились в Аргентину, Бразилию, Канаду, США, на Филиппины и в другие страны мира ,где они создавали свои кварталы - Маленькие Осаки, Токио и Иокогамы. Некоторые из этих кварталов будет особенно интересно посетить.

1. Маленькая Осака (Сан-Франциско, США)



Японский квартал под названием Маленькая Осака в американском Сан-Франциско по праву считается самым старым в США. Этот квартал появился в западной части города после сильного землетрясения в 1906-ом году, когда японцы бежали из родной страны и осели в США. Маленькая Осака стремительно росла, расширялась и процветала вплоть до атаки на Перл-Харбор, после которой в квартале начались страшные погромы. Вскоре погромы вылились в массовое интернирование в социальные лагеря всех жителей с японскими корнями. Когда Вторая мировая война завершилась, вернуться в Сан-Франциско удалось не всем. Однако время шло, нанесённые обиды забывались, а Маленькая Осака постепенно возрождалась. Здесь вновь стали появляться вывески с иероглифами, начали работать японские рестораны, кафе и магазины. В 1957-ом году этот квартал получил официальное название Маленькая Осака. Такое название было дано в честь первого японского города-побратима Сан-Франциско. Сегодня этот японский квартал находится в районе The Western Addition, занимая шесть городских кварталов между улицами Laguna Street и Fillmore Street.

2. Либердад (Сан-Паулу, Бразилия)



Оказавшись в бразильском городе Сан-Паулу, стоит заглянуть и в знаменитый японский квартал Либердад. В своё время Либердад стал домом для самой многочисленной японской общины за переделами Японии. В настоящее время в этой части Сан-Пауло проживает порядка 60 000 человек. Известно, что первые иммигранты поселились здесь в начале прошлого столетия, в 1910-х, однако массовое переселение пришлось на годы после Второй мировой войны. Многие японские ветераны не могли жить на побеждённой родине, поэтому вместе с многочисленными друзьями и родными они перебирались в Бразилию для того, чтобы начать новую жизнь в квартале с символичным названием. В переводе с португальского Либердад означает «свобода». Этот японский квартал входит в число наиболее известных во всём мире и славится своей архитектурой. Большая часть здания была отреставрирована совсем недавно - в 2008-ом году, когда с официальным визитом в Сан-Пауло приезжал японский кронпринц Нарухито.

3. Японский квартал (Дюссельдорф, Германия)



Японский квартал в Дюссельдорфе в Германии отличается от своих «собратьев» в США, да и японская община в этой стране совершенно другая. Ещё с семидесятых годов прошлого века в Дюссельдорфе находятся штаб-квартиры различных японских корпораций. Именно поэтому большинство представителей Страны восходящего солнца здесь - это экспаты, работающие в этих корпорациях, а также члены их семей. Местные японские рестораны и магазины создавались в «японской» части города в первую очередь с расчётом на эту категорию жителей, однако в мгновение ока они полюбились не только японским офисным работникам и их боссам, но и простым немцам. Именно поэтому район вокруг Immermannstrasse сегодня считается одной из наиболее известных достопримечательностей города, а также одним из самых людных и шумных мест.

4. Маленькая Иокогама (Ванкувер, Канада)



Одним из старейших японских кварталов в Северной Америке является Маленькая Иокогама, расположенная в канадском Ванкувере в районе вокруг улицы Powell Street, а также Alberni Street. Здесь первые выходцы с Японских островов начали селиться ещё в девяностых годах 19-го века. Однако по сравнению с калифорнийскими японскими кварталами, Маленькая Иокогама в Ванкувере гораздо дольше восстанавливалась после Второй мировой войны и её последствий. Все японцы в Канаде, как и в США, были интернированы в 1942-ом году, а восстановлены в своих правах только в 1947-ом году. Исторически японский квартал в Ванкувере раскинулся в районе улицы Powell Street, где расположены основные достопримечательности, в том числе и известный буддийский храм города, возведённый здесь ещё в 1906-ом году. Более современный и оживлённый японский квартал сегодня расцвёл на улице Alberni Street и вокруг неё.

5. Колониа уркуиза (Ла-Плата, Аргентина)



Самым большим японским анклавом в Аргентине является Колониа уркуиза в городе Ла-Плата. Сегодня здесь проживает около трёх сотен семей из Японии, переехавших сюда для стимулирования сельского хозяйства по официальному приглашению Национального аграрного совета Аргентины. Оказавшись весьма рачительными хозяевами, выходцы из Японии смогли существенно разнообразить местный ландшафт, в том числе и в культурном аспекте. Здесь появились не только фермы и теплицы с экзотическими растениями, но и японский мини-парк, а также школа, тренинговый центр и рестораны традиционной восточной кухни. Помимо этого, в Колониа уркуиза появился обычай ежегодно в августе устраивать фестиваль традиционных японских песен. Всё это сделало японский квартал в Ла-Плата популярной туристической достопримечательностью не только в масштабах горда, но и всей Аргентины.

6. Маленький Токио (Лос-Анджелес, США)



Судьба Маленького Токио в Лос-Анджелесе в США похожа на судьбу японского квартала в Сан-Франциско. Он тоже появился в начале 20-го века и в годы Второй мировой войны опустел из-за интернирования японского населения. После окончания войны Маленький Токио в Лос-Анджелесе смог возродиться очень быстро, став самым красивым и привлекательным подобным кварталом не только на территории США, но и во всём мире. В 1955-ом году Маленький Токио даже включили в список национальных исторических памятников страны. Он занимает территорию, ограниченную улицей First Street на севере, 3rd Street на юге, Alameda Street на востоке и Los Angeles Street на западе. На территории этого квартала располагается масса любопытных мест и исторических памятников. Самыми интересными местами можно назвать театр Дэвида Хванга, Национальный музей японо-американцев, традиционную японскую наблюдательную башню, а также множество симпатичных садов и монументов. Отдельного внимания заслуживают и местные рестораны. Кстати, легендарные роллы «Калифорния» были изобретены поваром Иширо Машита именно в Маленьком Токио в Лос-Анджелесе.

7. Японский квартал округа Пако (Манила, Филиппины)




Самым старым японским анклавом за пределами Японии является Японский квартал округа Пако в филиппинской столице Манила. Район расположился между округом Сан-Мигель и рекой Пасиг. Этот район может похвастаться своей уникальной историей. Первые переселенцы из Японии появились на Филиппинах уже в конце 16-го столетия. Тога это были христиане, которые спасались от гонений на родине. В начале следующего века у японцев появился свой квартал, который в 19 - 20 веках принял переселенцев новой волны иммиграции. Японский квартал округа Пако смог выстоять в тяжёлые времена войн и эпидемий, а сегодняшний облик Манилы невозможно представить без этой части города. Главной достопримечательностью и вместе с тем символом японской общин здесь является памятник католическому священнику и самураю - священнику Такаяма Юкону, который являлся лидером первых переселенцев.


8. Маленький Токио (Джакарта, Индонезия)




Свой Маленький Токио есть и в столице Индонезии - в районе Блок М южной части Джакарты. Японская община здесь начала формироваться в то время, когда город ещё носил название Батавия, а Индонезия находилась пол контролем голландцев. После того, как страна обрела независимость, многие японские военнопленные приняли решение не возвращаться на родину, а остаться в стране. Тогда они обосновались в Блоке М, создав там свой Маленький Токио. В скором времени население выросло, благодаря временным мигрантам - сотрудникам японских компаний, приехавших на время в Джакарту. Своего наивысшего рассвета этот квартал достиг в начале девяностых годов прошлого века, однако беспорядки, случившиеся в 1998-ом году во всей стране, затронули и Маленький Токио, который затем пострадал и от печально известного азиатского экономического кризиса. Всё это не могло не сказаться на уровне жизни обитателей японского квартала, но, как бы там ни было, Маленький Токио продолжает жить своей жизнью и привлекать каждый день множество туристов на свои улицы

Комментариев нет: