bastionn3

В документальном фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» Владимир Путин рассказал о необычном оружии «Бастион», которое год назад перебросили с материка на полуостров. Путин заметил, что комплексы были развернуты так, чтобы их хорошо было видно из космоса. И это сработало. Группировка кораблей НАТО находящаяся неподалеку от Крыма сразу отошла подальше от берега России.
Глава государства доступно рассказал зрителям:
- «Бастион» - это оборонительный комплекс, который защищает берег, защищает территорию. Он ни на кого не нападает, но это эффективное, современное, высокоточное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет
Что же за оружие защитило Крым?
«Бастион» - это береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой «Яхонт» или «Оникс». Разработан для поражения различных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия противника.
Отличает «Бастион» полная автономность боевого применения. Ракета может сама маневрировать по курсу, что мешает противнику точно рассчитать её траекторию.
Кроме того, ракета «Бастиона» может эффективно атаковать цель, которая не находится в поле зрения. Ракета сама обогнёт препятствие и попадет точно в цель.
Одного «Бастиона» достаточно для защиты всего полуострова Крым.
Технические характеристики
Длина ракеты - 8,6 м,
Вес ракеты - 3000 кг
Вес боевой части - 250 кг
Дальность действия:
- на малой высоте - 120 км
- при полете по смешанному профилю - 300 км
На данный момент на Черном море Россия имеет 3 батареи «Бастионов», а этого достаточно для прикрытия не только Крыма, но и всего побережья России.