obama112
Одиннадцать стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА), в состав которого входят Сент-Люсия, Венесуэла,  Никарагуа, Доминикана, Боливия, Сент-Винсент и Гренадины, Гренада, Куба, Антигуа и Барбуда, Эквадор, Федерация Сент-Китс и Невис, потребовали у американского лидера отменить декрет о Венесуэле. Имеется ввиду  документ, в котором  страна рассматривается как "новая и чрезвычайная угроза" защищённости Соединенных Штатов.
 
Декрет подписал Барак Обама, указав на введение санкций по отношению к некоторым высокопоставленным чиновникам Венесуэлы из-за нарушений прав человека и преследований политических оппонентов. Данные меры задели представителей правоохранительных органов, разведки Венесуэлы и армии. Также было введено ЧП по отношению к данной стране, так как происходящие в ней события будто бы опасны для США.
 
Глава государства Николас Мадуро был возмущён поступками американского лидера. 
Ответ на действия Обамы не заставил себя ждать. Правительство Венесуэлы намеревается отозвать своего человека из США для проведения срочных консультаций.
 
Главы правительств стран АЛБА подчеркнули, что Венесуэла имеет связи с иными государствами и выразила желание сотрудничать с народами и правительствами региона. Так же члены альянса уточнили, что действия президента чрезмерны, так как страна не несёт опасности.
 
В связи с этим одиннадцать стран призывают Вашингтон незамедлительно отменить агрессивные меры по отношению к Венесуэле. Об этом Мадуро сообщил на специальном саммите в Каракасе, где он так же предложил гражданам Венесуэлы собрать подписи в письме с требованием отменить несправедливый декрет Барака Обамы.