Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Популярные пещеры Болгарии: Леденика, Бачо Киро, Магура, Сыева Дупка.

Популярные пещеры Болгарии: Леденика, Бачо Киро, Магура, Сыева Дупка.



пещеры болгарииБлагоустроенные пещеры Болгарии это пещеры, для посещения которых вам не понадобиться покупать специальное снаряжение, так как эти пещеры освещены, в них проложены дорожки, и они оборудованы поручнями. Если вы любитель природы и хотите своими глазами увидеть: сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, ледяные водопады, то есть смысл посетить пещеры Болгарии. К сведению:

СТАЛАКТИТ – натечно-капельное образование в виде сосульки.

СТАЛАГМИТ – натечно-капельное образование, которые растут конусом со дна пещеры навстречу сталактиту. Когда они встречаются, друг с другом образуется СТАЛАГНАТ. Процесс этот длительный. Чтобы образовался сталагнат проходит десятки, сотни тысяч лет.

Популярные благоустроенные пещеры Болгарии: Леденика, Бачо Киро, Магура, Сыева Дупка.

ЛЕДЕНИКА одна из самых посещаемых в Болгарии, расположена западнее города Врацы (17 км.). Протяженность пещеры около 300 метров. Вход в пещеру находиться на высоте 830 м. над уровнем моря. Весной и зимой в 1-ом зале пещеры, который называется «Преддверие» вырастают ледяные водопады, сталактиты, и сталагмиты всевозможных форм. Название пещера получила из-за этого зала.

-Пещера состоит из 10 залов:
Преддверие – Плызнята – Малката зала (малый зал) – зал Кома – Концертна зала (концертный зал) – Хладилники (холодильник) – Малката пропаст (малая пропасть) – Голяма пропаст ( большая пропасть) – Белата зала (белый зал) – Седмо небо ( седьмое небо).

-Концертный зал, названный так из-за великолепной акустики, нередко в нем проводят концерты. Это самый большой зал в пещере Леденика. Размеры зала 60 м – 45 м. Высота зала 22.7 м.

-Зал Хладильники имеет небольшое озеро, называемое озером желаний. Опустите руку в его ледяную воду и загадайте желание, и оно сбудется, так гласит легенда.

-Голяма пропаст глубиной 12 м, имеет карстовое образование в форме окаменелого водопада.

-Между Голяма пропаст и Бялата зала находиться самое тесное место в пещере так называемый «проход грешников»

-Потолок Белята зала украшают тысячи сталактитов. Здесь же находиться самый крупный сталактит пещеры. Длина его составляет 4.5 м.

-Самая высокая точка пещеры, куда вы можете подняться по железной лестнице, находится в Седмо небо. В этом зале с множеством естественных образований находятся несколько сухих озер.

- Температура воздуха в пещере от -7 до -15 градусов. В глубине пещеры температура составляет 8, при влажности 92%.

-Растительность пещеры состоит только из лишайников и мхов.

БАЧО КИРО находиться в 300 метрах от Дряновского монастыря. Первая пещера Болгарии, которая была благоустроена еще в 1938 году.

-Пещера состоит из сложного 4-х этажного лабиринта, протяженностью 3500 метров. Вы можете выбрать один из двух маршрутов, которые здесь проложены: короткий – 25 минут, длинный – 80 минут.

-Пещера находится в отвесной известняковой горе, высота которой 25 метров. В пещере обнаружены останки первобытного человека. Пещера хорошо освещена, что позволяет лучше разглядеть красивые залы и различные природные образования.

МАГУРА, находиться не далеко от Видина возле села Рабиша. Длина пещеры три км, 1400 метров из них благоустроены.

-Высота самого крупного сталагната пещеры 20 метров, а диаметр его основания 4 метра. В пещере находиться самый крупный сталагмит, обнаруженный при исследовании пещер Болгарии. Длина его 11 метров, диаметр основания 6 метров.

болгарские пещеры-Пещера широко известна тем, что на ее стенах можно увидеть 700 образцов наскальной живописи с изображениями: охотников, животных, сцены охоты, растений, солнце, звезд. По мнению ученых, люди жили в ней в эпоху позднего палеолита. Эпоха палеолита 100000-40000 лет до нашей эры.

-В пещере Магура находиться огромнейший зал, который называется Триумфальный. Размеры зала впечатляют: длина 128 метров, ширина 58 метров, высота 28 метров. Круглогодичная температура в пещере плюс 12 градусов, что позволяет проводить в Триумфальной зале концерты классической музыки. В пещере хранятся вина.

СЫЕВА ДУПКА (сыева дыра) находиться недалеко от села Брестница, район северной Болгарии на высоте 520 метров над уровнем моря.

-Длина пещеры составляет 400 метров, температура постоянная на протяжении года от-7 до -11 градусов.

-Вход в Сыева дупка окован решеткой с дверью. На двери смонтирована летучая мышь тоже из металла это эмблема болгарских пещерников.

-Побывавшие туристы в Сыева дупка рассказывают, что похожа пещера на прекрасный сон. Вы увидите красивые сталактиты в форме кружевов, а сталагмиты высотой несколько метров напоминают каменный лес.

-Пещера имеет 5 залов и несколько галерей. Названия некоторых из них: Концертна зала, Хармана, Космос, Акропол.

-В зале Хармана очень хорошая акустика. В нем пел детский хор национального радио Болгарии.

-Зал Космос свое название получил из-за карстовых отложений напоминающих собой взлетающую ракету. 
Египет, Турция, Багамы, Китай, Австралия, Тайвань – Доступны нам любые страны, Лишь направленье выбирай!

Комментариев нет: