Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

четверг, 26 марта 2015 г.

США уже проиграли России войну

США уже проиграли России войну

Пока только информационную

Несмотря на все свое могущество, США, по мнению экспертов, оказались не настолько "круты", как это принято считать. По крайней мере, в информационно пропагандистской сфере похвастаться Соединенным Штатам сегодня определенно нечем. Как сообщает РБК со ссылкой на доклад, подготовленный тридцатью экспертами и адресованный Совету управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG), мировой лидер проигрывают информационную войну России, "Исламскому государству", а так же целому ряду других стран.
"Конкуренты с антиамериканскими сообщениями разжигают информационную войну и выигрывают, пока международное вещание США старается не отстать от конкурентов и изменений в медийном пространстве", — цитирует агентство данные отчета. В связи с этим, авторы доклада указывают на необходимость пересмотра политики международного вещания и усиление контрпропаганды.
Самое интересное состоит в том, что аутсайдерами информационной войны оказались не только США. В конце прошлого года в газете The Guardian бывший директор Всемирной службы новостей "Би-би-си" Питер Хоррокс, высказал опасения, что Великобритания проигрывают глобальную информационную войну Кремлю. По его мнению, сегодня BBC чувствует огромное финансовое давление и превосходство российских и китайских государственных новостных каналов. "Затраты и вложения Би-би-си в это дело в средней и долгосрочной перспективе должны вызывать беспокойство", – заявил Хоррокс.
Действительно, в текущем году расходы российских властей на информационную политику, в том числе и предполагающую вещание на территорию других стран, были существенно увеличены. Как сообщает РБК, в соответствии с федеральным бюджетом на 2015 год и 2016–2017 годы, телеканал Russia Today в нынешнем году получит из бюджета на 41% больше ранее запланированных средств. Субсидии автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости" (телеканал Russia Today) составят 15,38 млрд руб. Субсидии агентству "Россия сегодня" увеличатся в 2,5 раза, до 6,48 млрд руб.
Впрочем, поражение США и Великобритании в информационной войне с Россией объясняется не ошибками, допущенными западными властями и СМИ в области информационной политики. Скорее, они просто не были готовы к тому, что окажутся втянутыми в какую-либо войну. Даже информационную.
Более того, в США и других странах Запада теме России и всего, что с нею связано традиционно уделяется крайне мало внимания. В последние годы в вещании западных телеканалов и других СМИ практически отсутствовал элемент пропаганды, в связи с чем, все они оказались безоружными перед лицом российских медиа. Как полагают авторы доклада, американские государственные вещатели не спешат превращаться в инструменты американской пропаганды. Более того, они показывают, что интересы американских СМИ не всегда совпадают с внешнеполитическими целями Вашингтона.
В итоге, авторы доклада были вынуждены признать "неравные условия", в которых оказались американцы в информационной войне. "Мы — Лихтенштейн по сравнению с тратами России", — цитирует РБК заявление одного из американских дипломатов. По словам же заместителя директора международного вещания BBG Джеффри Тримбла, расходы российских властей на пропаганду за рубежом составляют от $400 млн до $500 млн в год, Соединенные Штаты тратят на русскоязычные сервисы около $20 млн в год.
О недостаточности затрат на пропаганду в связи с ужесточением международной ситуации вокруг России, заявляют и в ВВС. "Вы можете посмотреть, какую долю из всех национальных расходов мы тратим на международное влияние" – сетует экс-глава британской вещательной компании.
Одним словом, из всего этого можно сделать вывод, что Запад проиграл России информационную войну, прежде всего потому, что слишком поздно узнал о том, что такая война имеет место быть и попросту в ней не участвовал.
Сегодня, судя по заявлениям экспертов и тех, кто непосредственно ответственен за вещание, понимание того, что информационная война все-таки есть и Запад вынужден в ней участвовать, уже присутствует. Это может означать, что финансирование соответствующих агентств и СМИ будет увеличиваться, равно как и их медиа-активность в отношении РФ. Изменит ли это ситуацию на информационном фронте или нет, покажет время.

Комментариев нет: