Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

понедельник, 17 марта 2014 г.

Подземные чудеса

Подземные чудеса 

Самые удивительные места поздемного мира Земли

10. Пещеры Вайтомо

Одна из самых известных достопримечательностей Новой Зеландии находится рядом с городом Вайтомо. Эти пещеры – обитель знаменитых подземных червей: крошечных созданий размером с комаров, которые ярко светятся в темноте. Пещеры, сформировавшиеся около 30 миллионов лет назад, вмещают удивительные каменные орнаменты, глубокие проходы, обрамленные известняком, и потрясающий Кафедральный зал, славящийся невероятной акустикой.
9. Пещера тростниковых флейт

«Дворец природного искусства» — так иногда называют эту красивейшую пещеру на северо-западе от Гуйлиня в Китая. Согласно легенде, пещера получила свое название из-за поверья, что из тростника, растущего у входа в нее, можно изготавливать флейты. Известняковая пещера открывает перед своими посетителями волшебную страну сталактитов, сталагмитов и каменных цветов и зверей самых причудливых форм и расцветок.

8. Пещера кристаллов

Эта пещера была открыта лишь в 2000 году шахтерами на севере Мексики. В главном зале пещеры находятся крупнейшие кристаллы, когда-либо обнаруженные под землей. Самый большой из них достигает 11 метров в длину и 4 – в диаметре; весит от целых 55 тонн. Своими огромными размерами кристаллы обязаны невероятной жаре: температура внутри пещеры порой достигает 58 градусов. Кстати, по той же причине большая часть пещеры до сих пор не изучена: находиться в ней дольше нескольких минут возможно лишь при наличии специальной защитной одежды.

7. Подземная река Пуэрто Принцесса

Знаменитая подземная река протекает под покрытым джунглями горным хребтом на северном побережье острова Палаван на Филлипинах. Вплоть до открытия подводной реки на мексиканском Юкатане в 2007 году, Пуэрта Принцесса считалась длиннейшей подземной рекой в мире. Впрочем, она и по сей день остается самой длинной подземной рекой, по которой возможно проплыть от начала до конца. Она тянется на 8,2 километра внутри живописной пещеры и впадает в Южно-Китайское море.

6. Пещера Айсризенвельт

Название пещеры можно перевести с немецкого как «мир ледяных гигантов». Это самая большая ледяная пещера в мире – она протянулась на целых 42 километра внутри горы Hochkogel в австрийских Альпах. Как и большинство других пещер планеты, Айсризенвельт была создана рекой, проточившей в горе глубокие проходы. Ну а причудливыми ледяными образованиями пещера обязана обильному снегу, который облепил стены пещеры во время метели и замерз навсегда.

5. Мамонтова пещера

Длиннейшая пещерная система в мире изрезала земли под штатом Кентукки почти на 600 километров (если сложить длину всех ее проходов в одно целое). Уже в 1941 году пещера получила звание национального парка, а в 1981 вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом до конца пещера до сих пор не изучена: в ней постоянно открываются новые залы и проходы. Лишь небольшая часть пещеры, открытая для туристов, освещена при помощи электричества. Кроме того, любопытные могут отправиться в «дикие» экскурсии по необлагороженным проходам при свете налобных фонарей.

4. Ледяная пещера в национальном парке Скаттафель

Самая знаменитая ледниковая пещера планеты с непроизносимым названием Kverkfjöll находится в Исландии. Возникла она благодаря горячим источникам у подножия ледника. К сожалению, это чудо природы может однажды исчезнуть с лица земли: близлежащие к ней вулканы проявляют угрожающую активность.

3. Карлсбадские пещеры

Эта пещера в американском штате Нью-Мексико считается одной из красивейших в мире: ее огромные залы щедро декорированы такими классическими подземными элементами, как узорчатые сталактиты и сталагмиты и подобные им образования, сформированные за тысячелетия взаимодействия воды и известняка. А среди роскошных залов и изысканных галерей нашли себе дом тысячи летучих мышей, стаи которых можно выделить как отдельную достопримечательность. В отличие от большинства подземных систем, Карлсбадские пещеры были прорезаны в земле не водой, а серной кислотой, образовавшейся благодаря тесному соседству местных залежей нефти и газа.

2. Шкоцянские пещеры

Подземная карстовая система в Словении объединяет уникальные образования, длинные проходы, подземные реки с водопадами и глубокие ущелья, мост над одним из которых напоминает кадр из фильма «Властелин колец». Пещера создана рекой со скромным названием Река (оригинально, правда?). Река берет начало на поверхности, а затем вдруг исчезает под землей с тем, чтобы «вынырнуть» на поверхность уже на территории Италии, неподалеку от Адриатического побережья.

1. Оленья пещера (Гунунг-Мулу)

Оленья пещера, затерянная среди джунглей в малазийской части острова Борнео считается одной из крупнейших пещер планеты. Стены ее вмещает величайший пещерный зал в мире – зал Саравак, достигающий 700 метров в длину, 396 – в ширину и, по меньшей мере, 70 – в высоту. Каждый вечер у входа в пещеру можно наблюдать впечатляющее зрелище: подобная туче стая летучих мышей вылетает на охоту из ее огромного входа.



Комментариев нет: